Top.Mail.Ru

США депортировали террориста из группировки "Черный сентябрь"

27.02.2009

США накануне депортировалиосужденного террориста из палестинской группы "Черный сентябрь" Халида аль-Завари, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Информация о том, какая именно страна примет 63-летнего экс-террориста, держится в секрете. По данным американских спецслужб, по крайней мере несколько членов семьи аль-Завари проживают в Иордании, однако вероятность того, что эта страна согласилась принять его у себя, невелика.

Аль-Завари участвовал в минировании трех автомобилей в Нью-Йорке в 1973 году, взрыв которых мог привести к сотням жертв, если бы не был предотвращен полицией. Террориста арестовали в Риме в 1991 году по дороге на похороны одного из членов "Черного сентября". В 1993 году его приговорили к 30 годам лишения свободы, однако за примерное поведение в 2009 году аль-Завари получил право на досрочное освобождение.

Группа "Черный сентябрь" получила широкую известность благодаря теракту на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, в результате которого погибли 11 израильских спортсменов, а также взрыву на борту самолета авиакомпании TWA в 1974 году, унесшего жизни 88 человек. ФБР не удалось доказать причастность аль-Завари к совершению этих преступлений.

{* *}