Top.Mail.Ru

Еврейские лидеры призывают наказать украинского политика

02.03.2009

Еврейские лидеры призвали украинские власти предъявить политику обвинение в разжигании этнической ненависти.

В письмах, адресованных национальным и местным властям, лидеры еврейских организаций южного украинского города Херсона обвиняют Сергея Кириченко, члена Союза левых сил и депутата Херсонского горсовета, в систематической антисемитской пропаганде.

Раввин Йосеф Вольф, главный раввин Херсона и области, сказал корреспонденту JTA, что Кириченко в своих выступлениях по местному радио «Вик» и публикациях в местных СМИ продолжает обвинять евреев в обкрадывании украинцев, в стремлении поработить их и уничтожить всех славян. Кириченко также утверждает, что евреи «оккупировали регион».

Кириченко также обвиняет евреев в захвате власти в стране и в стремлении уничтожить всю славянскую расу.

«Евреи оккупировали нас, они украли все наши богатства и управляют нами, -- заявил Кириченко в недавнем интервью, добавив также, что евреи «создают условия, которые сделают возможным геноцид славян».

Кроме того, Кириченко назвал «Протоколы сионских мудрецов» «историческим документом».
Еврейские лидеры полагают, что антиеврейская кампания Кириченко направлена на смещение мэра Херсона, еврея, место которого хочет занять сам Кириченко.

Недавние заявления Кириченко возмутили Раввинский центр Европы, который призвал украинские власти отдать Кириченко под суд и ввести закон, запрещающий подобные высказывания.
«Было бы опрометчиво не уделить должного внимания этим проявлениям, -- говорится в заявлении центра. – Украинское правительство должно, подобно большинству других европейских стран, принять закон, запрещающий фанатизм».

Речи, разжигающие ненависть, на Украине запрещены. В сентябре прошлого года еврейские лидеры Херсона обратились к украинским властям с призывом отдать Кириченко под суд. Однако, как сказал корреспонденту JTA херсонский еврейский лидер, киевская экспертная комиссия не сочла Кириченко виновным в разжигании этнической ненависти на Украине за его антисемитские выступления и публикации, тогда как херсонские правоохранительные органы и эксперты его вину признают.
Пока неясно, предъявят ли местные власти Херсона Кириченко обвинения «в нарушении равных прав на основании расовой или этнической принадлежности или отношения к религии», преступлении, подпадающим под уголовный кодекс Украины.
{* *}