Top.Mail.Ru

Высмеявшего сына Саркози карикатуриста не обвиняют в антисемитизме

02.03.2009

С видного французского сатирика-карикатуриста Мориса Синэ (Maurice Sinet) сняты обвинения в распространении антисемитизма.

Французский суд в Лионе постановил 24 февраля, что карикатурист, известный как Син, невиновен в «разжигании расовой ненависти» в статье, в которой говорилось, что Жан Саркози, сын французского президента «пойдет далеко в жизни», поскольку он переходит в иудаизм и женится на еврейской наследнице.

Син был уволен в июле, когда отказался извиниться за слова, в которых усмотрели связь предполагаемой жажды власти Жана Саркози и иудаизма. Международная лига против расизма и антисемитизма тогда настаивала на предъявлении этого обвинения 80-летнму карикатуристу.
В ноябре, выступая по французскому телевидению, Филипп Вал, редактор ультралевого сатирического еженедельника и человек, уволивший Сина, согласился с «сомнительностью» замечания карикатуриста. Он настаивал на том, что «никогда не напечатал бы» статью, в которой говорилось бы, что «евреи любят деньги – это не разрешается», -- сказал он Второму каналу французского телевидения.

Син объяснял, что вовсе не имел в виду, что иудаизм приносит деньги и власть, но что «политический оппортунизм» Жана Саркози допускает смену религии во имя брака.

Жан Саркози действительно женился на французской наследнице Джессике Себун-Дарти, но не перешел в иудаизм.

Левые политики разделились относительно того, заслужил ли увольнения Син, известный своими резкими антиизраильскими карикатурами.

Прошлым летом французская и международная пресса сравнивала споры вокруг увольнения Сина с делом Дрейфуса, которое раскололо левый политический лагерь Франции в канун 20 века.
«Суд заявил, что нам дозволено посмеиваться над религией», -- сказал Син журналистам из «Фигаро» после оглашения приговора.

Лионский судья Фернард Ширр сказал, что это решение подтверждает «свободу высказываний по поводу религиозных чувств», -- пишет «Фигаро».

Даже если мнение «шокирует, оно вовсе не обязательно подстрекает к ненависти», — добавил Ширр.
{* *}