Top.Mail.Ru

Еврейским семьям обещают 50 тысяч долларов за переезд в США

02.03.2009

Первая еврейская семья переехала в город Дотан, штат Алабама, в рамках акции фонда семьи Блумберг, предлагающего евреям 50 тысяч долларов за переезд в город.

Семья, переехавшая в Дотан, состоит из трех человек — Матью и Мишель Рид и их 2-летний сын Эйден. Мэтт закончил службу в армии, легко нашел работу неподалеку от города, и семья решила воспользоваться помощью, предлагаемой фондом. Напомним, для получения денег требуется прожить в городе пять лет и время от времени посещать синагогу.

Акция фонда Блумберг вызвала большой ажиотаж. Около 400 еврейских семей подали просьбу о переезде в город. После тщательной проверки – у кандидатов брали интервью, смотрели, имеются ли у них письма с рекомендациями и нет ли криминального прошлого, – было отобраны 60 семей.

Семья Рид первой получила право на въезд в город, но ожидается, что в самое ближайшее время в Дотан вселятся еще десять еврейских семей. В Дотане, насчитывающем 85 тысяч жителей в данный момент проживает около 50 еврейских семей. Глава еврейской общины города рассчитывает, что по окончанию акции (то есть через пять лет) количество еврейских семей удвоится.

{* *}