Top.Mail.Ru

В Париже открывается международная конференция раввинов

02.03.2009

В Париже сегодня открывается крупная международная конференция раввинов, которая пройдет под эгидой Раввинского совета Европы.

Более 300 еврейских служителей культа из стран Европы и Израиля прибудут на весьма представительный религиозный форум, чтобы обсудить вопросы, связанные с актуальными проблемами, стоящими перед еврейским народом.

Рост антисемитизма в мире, угроза терактов в отношении еврейских объектов вызывают серьезное беспокойство религиозных лидеров, но самая большая опасность для еврейского народа, по мнению раввинов, — это ассимиляция. В некоторых европейских регионах процесс ассимиляции без единого выстрела и физического насилия привел к исчезновению целых еврейских общин.

На парижской конференции раввинам представится возможность обменяться мнением и личным опытом, чтоб найти оптимальные пути для возвращения евреев к истокам веры и национальных традиций. "Только массовое возвращение европейских евреев к национальным ценностям, учитывающих современные реалии, помогут остановить процесс ассимиляции", — говорится в заявлении организаторов конференции.

{* *}