Top.Mail.Ru

В Германии открывается Неделя братства христиан и евреев

03.03.2009

В воскресенье в Гамбурге под девизом "1949 – 2009. Такого мощного прорыва еще не было" состоялось мероприятие, предшествующее намеченному на сегодня открытию во многих городах Германии Недели братства христиан и евреев, организованной по инициативе координационного совета германских Обществ христианско-еврейской совместной работы.

Со времени их образования в 1949 году таких обществ насчитывается в стране уже около восьмидесяти. Первое мероприятие подобного рода, направленное против антисемитских настроений в обществе, было проведено в стране в 1952 году. В настоящее время в Обществах христианско-иудейской совместной работы насчитывается свыше 20 тыс. членов, сообщает Regions.ru со ссылкой на издание "Седмица".

В рамках проведения нынешней Недели братства будут проведены десятки мероприятий, призывающих к совместному диалогу представителей различных религиозных конфессий. 

В  1968 году в рамках проведения Недели братства христиан и евреев была учреждена медаль Бубера-Розенцвейга в память о еврейских философах и педагогах Мартине Бубере (1878-1965) и Франце Розенцвейге (1886-1929). Этой медалью в разные годы были награждены известные политические деятели и представители культуры в Германии.

{* *}