Top.Mail.Ru

Новым репатриантам из бывшего СССР выплатят по 25 тысяч шекелей

04.03.2009

Власти Израиля бьют тревогу в связи с резким снижением числа репатриантов. За 19 лет алия (термин которым в Израиле обозначают репатриацию) сократилась более чем в 30 раз (185 230 человек в 1990 году против 5 587 в 2008 году), а за последние четыре года — почти вдвое.

В связи с этим правительство страны одобрило выделение 32 млн шекелей на кампанию по стимуляции к репатриации евреев из России и стран постсоветского пространства, в целях спасения их от тяжелых последствий мирового экономического кризиса. Кампания, как сообщает MIGnews.com со ссылкой на газету Maariv, стартует в июле и продлится полгода.

Согласно утвержденному плану действий, каждая новоприбывшая семья получит единоразовую материальную помощь в размере 25 тыс. шекелей (половина от суммы выделяется Министерством абсорбции, а вторая половина – Еврейским агентством), а семьи с детьми смогут рассчитывать на корзину абсорбции в размере 50 тыс. шекелей. Кроме того, госслужбы и Сохнут обещают трудоустроить новых репатриантов, несмотря на растущую в стране безработицу на фоне мирового кризиса.

Вместе с тем, все эти блага требуют от новоприбывших выполнения ряда условий, в первую очередь, обязательств прожить в стране не менее двух лет. Строгие требования связаны во многом с тем, что большой процент репатриантов из Аргентины, прибывших в Израиль десять лет назад, когда латиноамериканская страна оказалась на грани банкротства, вскоре после репатриации покинули еврейское государство.

{* *}