Top.Mail.Ru

Еврейке из Грузии вручили паспорт Израиля, чтобы спасти ее жизнь

04.03.2009

Власти Израиля в экстренном порядке сделали гражданкой страны 19-летнюю еврейку из Грузии, чтобы врачи получили возможность сделать операцию по спасению ее жизни за государственный счет.

Мирьям Кисишвили, 19-летняя еврейка из Грузии, приехала в Израиль в рамках программы "Таглит", позволяющей еврейской молодежи со всего мира познакомиться с еврейским государством и оценить для себя возможности будущей репатриации. Когда девушка находилась в Израиле, она тяжело заболела: на фоне болезни Уилсона у нее началась тяжелая печеночная недостаточность, сообщает Newsru.co.il со ссылкой на Maariv.

Врачи медицинского комплекса "Бейлинсон" в Петах-Тикве, куда была доставлена Кисишвили, вынесли вердикт: девушке необходима срочная пересадка донорской печени. В Израиль срочно приехала из Грузии мать Мирьям, чтобы пожертвовать дочери долю своей печени, однако за день до операции был найден подходящий донор: 57-летний Рами Таль, который скончался в больнице "Сорока" после обширного инсульта.

Вместе с тем, по законам Израиля, для того чтобы девушка могла пройти операцию по трансплантации донорской печени за счет государства, она должна быть гражданкой Израиля. Директор больницы "Бейлинсон" Боаз Тадмор сообщил, что подготовку к операции и лечение девушки больница осуществляла, несмотря на отсутствие оплаты за лечение. Врачи обратились в канцелярию главы правительства с просьбой провести для Мирьям Кисишвили срочную процедуру репатриации. Они пояснили, что перелета в Грузию для пересадки печени пациентка не переживет.

Министерство главы правительства, Министерство репатриации и абсорбции, организация "Натив" и МВД провели совместную максимально скорую процедуру по предоставлению Мирьям Кисишвили израильского гражданства в рамках срочной репатриации по Закону о возвращении. Девушка стала клиенткой больничной кассы "Ширутей бриют Клалит", после чего ей была проведена операция по трансплантации печени за счет больничной кассы. Стоимость этой операции составляет 850 тыс. шекелей. К моменту проведения операции Марьям Кисишвили уже три дня была израильтянкой.

Сейчас состояние здоровья девушки хорошее, она выздоравливает после операции. Ожидается, что Мирьям будет выписана в ближайшие дни. В больнице с ней находятся ее мать и 18-летний брат, который тоже начал процедуру репатриации. Мирьям Кисишвили учится на первом курсе юридического факультета в Грузии, но сейчас она планирует остаться в Израиле и учиться уже здесь.

{* *}