Top.Mail.Ru

Жители Польши с негодованием приняли фильм о еврейских партизанах

05.03.2009

Вышедший в польский прокат фильм режиссера Эдварда Цвика "Вызов" вызвал волну гнева в этой стране, сообщает Видео.ру со ссылкой на The Guardian. Придерживающиеся правых взглядов граждане были возмущены героическим изображением четырех братьев Бельских, которые бежали с оккупированной нацистами польской территории и организовавших партизанский отряд в лесах Белоруссии.

Многие поляки уверены, что этот отряд участвовал в нападении группы советских партизан на деревню Налибоки, в результате которого погибли 128 ее жителей. Историки неоднократно опровергали эти предположения, но особого влияния на общественное мнение доводы исследователей не оказали.

Как отмечается в польских газетах, еврейские группы сопротивления не особенно стеснялись в средствах, когда приходили в деревни за провиантом. "Очень часто эти визиты сопровождались убийствами и изнасилованиями", — говорится в одной из статей.

Старшего из братьев, Тувиа, командовавшего отрядом, пресса называет то "помесью бандита и героя", то пьяницей и волокитой. Его роль в фильме исполнил известный британский актер Дэниел Крейг.

Напомним, что сценарий фильма "Вызов" основан на книге исследователя Холокоста Нехамой Теком – евреем, который сумел спастись в Польше во время войны, так как выдавал себя за католика.

{* *}