Top.Mail.Ru

Ципи Ливни тайно встретилась в Брюсселе с главой турецкого МИДа

06.03.2009

В ходе форума министров иностранных дел стран НАТО, проходящего в эти дни в Брюсселе, глава внешнеполитического ведомства Израиля Ципи Ливни встретилась со своим турецким коллегой Али Бабаджаном в надежде стабилизировать взаимоотношения двух стран. Отношения между Израилем и Турцией существенно осложнились после демарша премьер-министра Турции Реджепа Тейипа Эрдогана во время антитеррористической операции "Литой свинец".

По информации агентства Reuters, встреча была секретной: стороны договорились не сообщать прессе о запланированных переговорах под угрозой их отмены. Министры иностранных дел Израиля и Турции обсудили судьбу мирного процесса в ближневосточном регионе. Ливни и Бабаджан согласились с тем, что тесные контакты необходимо возобновить, поскольку лишь благодаря сотрудничеству можно добиться прогресса в мирных переговорах.

Инициатива встречи происходила с турецкой стороны, Израиль согласился на предложение Турции. Встречу предваряли обычные в подобных случаях подготовительные переговоры на более низком уровне.

Отметим, что около двух недель назад в Израиль прибыл спецпосланник президента Турции Абдулы Гюля, который доставил президенту Израиля письмо от его турецкого коллеги, выражавшего исключительную заинтересованность в скорейшем прекращении конфликта.

{* *}