Top.Mail.Ru

Похищен участник расследования обстоятельств антисемитского теракта

09.03.2009

Аргентинская пресса сообщает о похищении Клаудио Лифшица — участника расследования теракта, который имел место в Буэнос-Айресе около 15 лет назад и привел к многочисленным жертвам.

Речь идет о разрушении в 1994 года в результате диверсионного взрыва здания Еврейского центра в столице Аргентины (AMIA). Согласно результатам расследования, которое до конца не завершено до сих пор, наиболее вероятными инициаторами и исполнителями теракта являются иранские спецслужбы.

Клаудио Лифшиц ранее занимал должность секретаря аргентинского судьи, который осуществлял юридический надзор за ходом расследования теракта против Еврейского центра. Как утверждает потерпевший, накануне вечером он был схвачен неизвестными людьми в масках, которые набросили ему на голову целлофановый пакет и затолкали в кузов грузовой машины.

Избивая заложника, похитители требовали, чтобы он передал им якобы имевшиеся в распоряжении Лифшица документы, касающиеся расследования теракта в Буэнос-Айресе. В процессе истязаний террористы вырезали на руке похищенного еврея номер полицейского "дела", касающегося взрыва в Еврейском центре, а на спине Клаудио — аббревиатуру AMIA. После нескольких часов истязаний похитители выбросили заложника из машины.

Представители аргентинских властей никак не прокомментировали это сообщение.

{* *}