Top.Mail.Ru

Пермский эколог обиделся на соратника, назвавшего его евреем

10.03.2009

Пермский эколог, руководитель группы "Зеленая Эйкумена" Роман Юшков возмутился словам председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева, назвавшего Юшкова евреем.

О национальной принадлежности эколога речь зашла во время публичной лекции Аверкиева "Неизвестная знаменитая Пермь". В ходе дискуссии Игорь Аверкиев заявил, что "Пермь не боится своих евреев". По его словам, бытовой антисемитизм в городе присутствует, но в Перми он не выплескивается в политическую юдофобию, как во многих других регионах России, где евреи, как правило, не допускаются до высших политических позиций.

В качестве аргументов были названы фамилии представителей власти, которых можно причислить к евреям. А затем Аверкиев напомнил слушателям, что ситуация в Перми еще более уникальна: "У нас даже радикальную внесистемную оппозицию возглавляют два еврея: Гринберг и Юшков, что говорит о некоей естественной толерантности как власти, так и населения".

В ответ эколог выразил свое возмущение словами соратника, подчеркнув, что он на три четверти – русский, и называть его евреем все равно что называть мужчину женщиной. "Вначале мне показалось, что это просто такой удар в спину, – заявил Роман Юшков. – Особенно бессовестный в свете того, что я в последнее время довольно активно выступаю как русский националист. Это ведь такой печально известный типаж: еврей, затесавшийся в националистическое движение. Я, было, решил вначале, что Аверкиев сознательно хочет меня таковым показать. Но потом, уже подумав и поругавшись с ним, понял, что нет, наверное, это не злой умысел, это та самая простота, которая хуже воровства".

Назвав Аверкиева "великим жидоведом", Роман Авенирович Юшков отметил: "С такими друзьями никаких врагов не надо".

{* *}