Top.Mail.Ru

В Москве создадут карту межнациональной напряженности

10.03.2009

Карта межнациональной напряженности Москвы будет создана столичными властями. Об этом сообщил руководитель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев. На карте отметят районы, где наиболее вероятны конфликты на национальной почве, где необходимо будет усилить охрану правопорядка, чтобы не допускать стычек в дальнейшем.

"Нам предстоит достаточно оперативно создать карту национальной напряженности", - заявил в пятницу на заседании межнационального консультативного совета при мэрии глава столичного комитета межрегиональных связей и национальной политики Михаил Соломенцев. По его словам, на такой карте отметят районы максимальной напряженности межнациональных отношений. Документ по замыслу чиновника поможет в работе по предотвращению этноконфликтов в будущем.

Наиболее неблагоприятными, по словам Соломенцева, считаются районы в Южном и Юго-Западном административных округах столицы. В ГУВД Москвы связали это с тем, что на юго-западе столицы много вузов, в которых обучаются иностранцы, а на юге Москвы много строек, где трудятся гастарбайтеры.

Источник в мэрии пояснил, что будет проанализирована вся имеющаяся в правоохранительных органах информация о ранее произошедших конфликтах на национальной почве. На основании полученных данных каждому району столицы присвоят "коэффициент межнациональной напряженности". После чего карта будет представлена на утверждение мэру Москвы.

По мнению экспертов, создание этнокарты чиновниками мэрии свидетель­ствует о признании ими существования межнациональной напряженности в городе. Директор Центра этнополитических и региональных исследований Владимир Мукомель указывает на то, что в Москве наметилось разделение районов по этнопризнаку: мигранты селятся поблизости с местами занятости, рядом с рынками, крупными торговыми точками. "Именно такие районы становятся наиболее напряженными в межнациональном плане", - считает эксперт.

По словам председателя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, нет надобности в обнародовании информации о проблемных районах. "Подобный документ должен относиться к узкоспециализированным документам для внутреннего пользования профессионалов, а постоянное обсуждение межнациональной напряженности лишь нагнетает эту самую напряженность", - уверена она.

Но мировой опыт показывает, что население и приезжих необходимо информировать о проблемных территориях. Так, полиция Великобритании ведет подобную работу давно, а с лета 2008 года карта преступности Лондона доступна в режиме онлайн. Схожую статистику ведут в Париже, Стамбуле и других меегаполисах мира.

{* *}