Top.Mail.Ru

Бывший глава военной разведки назвал главного врага Израиля

12.03.2009

Израиль не является главной потенциальной мишенью для ядерных ракет Ирана, однако своим поведением он превращается в главного врага Тегерана. Об этом завил, выступая на конференции в Технионе, бывший глава военной разведки (АМАН) Аарон Зеэви-Фаркаш. По его словам, "Израиль не может в одиночку справиться проблемой иранских угроз и с проблемой терроризма, поэтому требуется чуть больше скромности".

Зеэви-Фаркаш также сообщил, что на данном этапе "основную угрозу для Израиля представляет Пакистан". "У Пакистана есть ядерное оружие, эта страна экспортирует террор, и является на сегодня основной стратегической угрозой для Израиля", — отметил Зеэви-Фаркаш.

Говоря о перспективах дипломатического процесса в регионе, бывший глава военной разведки заявил, что "главные шансы на достижение мира Израиль имеет на сирийском направлении". "Дискуссия о Голанских высотах разрывает израильское общество, и народ должен решить готов ли он на цену за мир, которая хорошо известна", — подчеркнул Аарон Зеэви-Фаркаш.

Палестинцы, в свою очередь, по мнению бывшего главы АМАНа, слишком разобщены для того, чтобы прийти к каким либо договоренностям с Израилем". "Разница в позициях между ХАМАСом и ФАТХом больше, чем между ними и Израилем", — считает Зеэви-Фаркаш.

Касаясь происходящего в Ливане, главный разведчик страны заяаил, что по его мнению, "в ближайшие месяцы не ожидается военного противостояния с "Хизбаллой". "Насралла слишком занят сейчас происходящим в Ливане, в преддверие парламентских выборов, которые пройдут в июне", — пояснил Зеэви-Фаркаш.

{* *}