Top.Mail.Ru

Биробиджанские бизнесмены помогут религиозной общине "Фрейд"

12.03.2009

Биробиджанская еврейская религиозная община "Фрейд" ощущает острую нехватку денежных средств на содержание общинных клубов. Об этом говорилось на недавнем заседании совета общины.

Ее председатель Роман Ледер рассказал о том, что Федерация еврейских общин России практически прекратила финансирование некоторых программ, которые проводились "Фрейдом" на территории ЕАО: женский клуб, газета "Община", клубы ветеранов войны, бывших малолетних узников гетто, программы "Гастроли" и "Праздники". По его словам, дефицит средств в нынешнем году составит около полумиллиона рублей.

"Жаль разрушать то, что создано", — высказал свое мнение председатель попечительского совета общины Валерий Гуревич. "Без поддержки местных бизнесменов мы не вытянем", — признался Роман Ледер.

Собравшиеся на совете заметили, что сейчас вести бизнес приходится в непростых финансовых условиях, и не все люди дела смогут, как и прежде, помогать общине. Несмотря на это некоторые биробиджанские предприниматели уже подписали договоры о сотрудничестве и перечислили различные суммы своих средств на счет "Фрейда".

Роман Ледер уточнил, что, несмотря на финансовые проблемы, в 2009 году планируется провести Дни еврейской культуры в населенных пунктах Еврейской автономной области.

{* *}