Top.Mail.Ru

Французского комика оштрафовали за антисемитские оскорбления

12.03.2009

Французский комик Дьюдонне, в прошлом уже не раз вызывавший общественное осуждение своими скандальными шоу, в которых обильно использовал антисионистские и антиеврейские репризы, оштрафован на 58 тыс. долларов за клевету на французского певца и артиста Патрика Брюэля.

Патрик Брюэль в одном из телеинтервью поддержал израильские бомбежки Южного Ливана в 2006 году. За это Дьюдонне назвал его "лжецом" и "израильским солдатом". Монреальский суд, рассматривавший это дело, признал Дьюдонне виновным заочно, поскольку тот не ответил на претензии Брюэля, сообщает JTA.

У Брюэля установились хорошие отношения с израильской публикой, и в дни празднования 60-летия Государства Израиль он выступал в Тель-Авиве перед 5,5 тыс. своих фанатов.

В январе Дьюдонне попал в заголовки газет и разозлил французских евреев, когда пригласил Робера Фауриссона, широко известного отрицателя Холокоста, принять участие в его парижском шоу. После этого комику было отказано в выступлениях на театральных подмостках большинства французских городов. А парижские следователи продолжают изучать это дело на наличие в нем состава преступления.

Еврейские организации неоднократно подавали на Дьюдонне в суд за выступления, в которых он, среди прочего, сравнивал евреев с нацистами, умалял Холокост и утверждал, что евреи управляют Францией и виновны в работорговле.

В марте журнал "French Express" посвятил Дьюдонне центральный материал номера в связи с тем, что тот является частью "новой антисемитской структуры". В ответ на просьбу радиоканала "Европа 1" прокомментировать эту журнальную публикацию Ришар Праскье, глава ведущей еврейской организации Франции CRIF, сказал, что "без сомнения" Дьюдонне является связующим звеном между антисемитизмом, укоренившимся в экстремистских политических правых и левых кругах. И это "невероятно тревожно", сказал он.
{* *}