Top.Mail.Ru

В Израиле стартует Год Шолом-Алейхема

12.03.2009

Лиммуд бывшего Советского Союза (Limmud FSU) известил о начале Года Шолом-Алейхема в Израиле, посвященного этому идишскому писателю и идишской культуре, сообщает JTA.

Признанный основатель театра "Идишшпиль" Шмулик Ацмон примет участие в мероприятии в тель-авивском Бейт Шолом-Алейхем вместе с международным председателем Limmud FSU Мэттью Бронфманом и свыше 200 участниками организации со всего Израиля. В течение года будут проходить самые разные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения писателя.

"Шолом-Алейхем — важная фигура мировой литературы и центральная часть еврейского литературного наследия, — сказал Хаим Чеслер, основатель Limmud FSU. – Как отец еврейского юмора, он оказал влияние на многих писателей и остается источником вдохновения для еврейских юмористов сегодня. Поэтому мы решили посвятить наши образовательные мероприятия нынешнего года его работам".

Чеслер добавил, что знакомство с книгами Шолом-Алейхема позволит русскоязычным евреям бывшего Советского Союза и Израиля ощутить более тесную связь с богатой еврейской культурной традицией.
{* *}