Top.Mail.Ru

Бельгийский режиссер снимает в Сибири фильм о своих еврейских предках

13.03.2009

Еврейскую автономную область посетил со съемочной группой бельгийский кинорежиссер Борис Леман. Там он планирует снимать фильм о своих предках.

"Мои предки родом с Украины, некоторые из них переселились в Сибирь. Сам я живу в Бельгии, в 10-миллионном городе, где существует большая еврейская община. Дожил до седых волос и решил снять документальный фильм, пройдя по дорогам моих предков", — рассказал Леман, родившийся в 1944 году.

Съемки ведутся в Сибири. Рабочее название фильма – "История моих волос". В поисках материала за четыре дня пребывания в ЕАО творческая группа Бориса Лемана посетила села Валдгейм, Нижнеленинское и Ленинское. Иностранцы с удивлением узнали, что первых еврейских переселенцев приютили амурские казаки.

В Биробиджане жители Бельгии встретились со студентами Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии, изучающими французский язык и идиш, краеведами и творческими людьми. По словам Лемана, созданный им фильм будет показан на одном из европейских кинофестивалей.

{* *}