Top.Mail.Ru

Моше Кацав отвергает обвинения в сексуальных домогательствах

13.03.2009

Бывший президент Израиля Моше Кацав заявил накануне о своей непричастности к инкриминируемым ему преступлениям на сексуальной почве и обвинил органы юстиции в организации целенаправленной травли.

Пресс-конференция Кацава стала ответом на решение генерального прокурора Израиля Менахема Мазуза предъявить ему обвинения в изнасиловании одной из подчиненных, домогательствах к нескольким другим женщинам и препятствовании правосудию.

"Я унижен, но высоко держу голову. Мне больно, но я полон решимости биться до конца. Я не сдамся и не отступлюсь, пока правда не восторжествует", — сказал израильский экс-президент, чье выступление транслировали местные телеканалы.

Заверив, что ни одну из этих женщин он "не трогал ни за руку, ни за ногу и в щеку не целовал", Кацав обвинил правоохранительные органы и лично Мазуза в построении дела на "злокозненных спекуляциях и пустых слухах", манипулировании общественным мнением с помощью "сливов" в прессу материалов следствия и замалчивания доказательств его невиновности.

Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года — за две недели до истечения семилетнего президентского срока — в рамках досудебного соглашения с прокуратурой. Сделка защищала его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истицам. Однако в апреле прошлого года Кацав отказался от договоренностей и объявил о намерении доказать свою невиновность в суде.

{* *}