Top.Mail.Ru

Гражданам Израиля могут разрешить голосовать за рубежом

13.03.2009

Лидеры двух крупных израильских партий, "Ликуд" и "Наш дом — Израиль", договорились в будущем правительстве совместно содействовать принятию законопроекта о предоставлении права и возможности принимать участие в выборах гражданам Израиля, постоянно живущим за границей.

Законодательная инициатива "НДИ" предполагает предоставление возможности голосовать всем обладателям израильских паспортов, вне зависимости от срока их пребывания за границей. Как утверждают сторонники законопроекта, данная инициатива направлена на укрепление связи между гражданами страны и Государством Израиль. Противники же заявляют, что его главной целью является расширение потенциального электората "НДИ", в частности 200 тыс. выходцев из бывшего СССР, уехавших из Израиля.

В прошлом израильский парламент трижды проваливал законопроекты о предоставлении возможности голосовать израильтянам, живущим за границей. Это при том, что прошлые законодательные инициативы касались лишь израильтян, уехавших за границу на ограниченный срок, — туристов, командированных, бизнесменов и других, для которых центром жизни по-прежнему оставался Израиль.

{* *}