Top.Mail.Ru

На памятник Рабину наплевал бывший сотрудник мэрии Тель-Авива

16.03.2009

Фотокамеры наружного наблюдения запечатлели в минувшую пятницу мужчину, дважды плюнувшего на памятник, установленный на месте убийства премьер-министра Израиля Ицхака Рабина возле здания мэрии Тель-Авива. Злоумышленник также написал краской-спреем на близлежащей стене фразу "Ицхак Рабин = Гитлер". Муниципалитет подал на него жалобу в полицию.

Тель-авивская полиция начала расследование. Она проанализировали запись, сделанную камерой безопасности. В итоге сотрудники мэрии опознали в преступнике своего бывшего коллегу, который впоследствии признался в совершенном.

По его словам, таким образом он отомстил Рабину за нападение на корабль Altalena в июне 1948 года. Он сказал, что его брат был на борту этого корабля, который подвергся нападению со стороны сил ЦАХАЛа, находившихся тогда под командованием Рабина.

Altalena была обстреляна вновь сформированными силами ЦАХАЛа. Судно перевозило оружие и новых воинов для организации "Иргун", военизированной еврейской группы, совершавшей теракты против арабов. Шестнадцать членов "Иргун" и трое солдат ЦАХАЛа были убиты в том столкновении.

{* *}