Top.Mail.Ru

На юге Израиля построят новые поселения для жителей Гуш-Катифа

16.03.2009

В ближайшее время в районе южной границы Израиля начнется строительство трех новых еврейских поселений для фермеров, выселенных из Гуш-Катифа. Хотя этих поселков еще нет на карте, представители Еврейского национального фонда "Керен Каемет ле-Исраэль" (организации, которая помогает переселенцам осваивать новые территории) рассказали журналистам о том, каким будет облик новых жилых массивов.

В трех новых районах, Халуйит-1, Халуйит-4 и Шуламит, разместятся выселенцы из Гуш-Катифа, проживающие в настоящий момент во временных поселениях Бней-Нецарим и Неве-Ацмона, которые были созданы три года назад.

Как сообщил Эрез Цабари, секретарь поселения Неве-Ацмона, участки земли уже готовы к началу строительства. К будущим поселкам уже проложены через пустыню асфальтированные дороги, подведены вода и электричество. "Это стало возможным благодаря "Керен Каемет ле-Исраэль", – подчеркнул Цабари. Английский и американский филиалы этой организации мобилизовали миллионы фунтов стерлингов, чтобы уже через несколько лет на месте пустыни появились новые утопающие в зелени дома, школы и предприятия.

Заместитель председателя организации Игаль Ясинов подтвердил, что строительство новых районов начнется уже в ближайшие дни. "Этого поселения еще нет на карте, но уже сейчас я точно указать: где конкретно будет возведена школа, торговый центр и бассейн", — отметил он. 

Национальный фонд нашел не только деньги на строительство поселений, но и инвесторов, которые откроют на юге Израиля, в пустыне, теплицы и даже небольшие заводы-спутники. Автор проекта строительства поселений Рафи Бен–Басат сообщил, что на первом этапе будет создана небольшая картонная фабрика, поскольку местные фермеры нуждаются в упаковочной таре. По его словам, такой небольшой завод сможет обеспечить работой и заработком 10-12 семей.

{* *}