Top.Mail.Ru

Ультраортодоксальные раввины запретили членам общины летать на El Al

17.03.2009

Раввины ультраортодоксальной общины (харедим) дали указания своим последователям не пользоваться больше услугами израильской авиакомпании El Al, а выбирать другие авиалинии, которые не показывают в полете кинофильмов и одевают своих стюардесс в скромные платья. Не сумев достичь соглашения с компанией о введении специальных рейсов для ультраортодоксального сектора, раввины призвали свою паству к бойкоту израильской компании.

В преддверии Песаха, на который ежегодно в Израиль прилетают тысячи харедим, живущих в других странах, совет раввинов по вопросам транспорта опубликовал заявление, призывающее харедимную общественность пользоваться только услугами тех компаний, которые не показывают в полете кинофильмов или хотя бы имеют в самолетах отдельный отсек без киноэкранов. Они также предлагают список рекомендуемых компаний с указанием, какие из них имеют более строгие правила одежды для своего персонала.

Раввинов не удовлетворяет положение, при котором в большинстве самолетов, используемых компанией El Al, каждый пассажир может выключить свой индивидуальный экран, а в некоторых самолетах имеется и отсек и без экранов вовсе. Раввины утверждают, что другие компании показывают только фильмы с природой, а не "грязные фильмы, как на El Al".

В El Al отрицают, что имели место переговоры относительно введения отдельных рейсов для харедим. Имела место одна попытка одного агента по продаже билетов заполнить весь рейс ультраортодоксами, но эта попытка не увенчалась успехом. "Если бы ему это удалось, компания могла бы рассмотреть возможность введения соответствующих изменений и подвижек, как это делается, когда организованная группа занимает целый самолет", — сказали в руководстве авиакомпании.

{* *}