Top.Mail.Ru

Взломавший компьютеры Пентагона хакер из Израиля угодил в тюрьму

17.03.2009

Израильский хакер Эхуд Тененбаум, более известный под именем Analyzer, который подозревается в незаконном использовании банковской информации и в мошенничестве с кредитными карточками крупных североамериканских банков на сумму в 1,5 млн долларов, находится в канадской тюрьме уже более семи месяцев.

По словам Тенебаума, прокуратура города Калгари, где рассматривается его дело, не может представить обвинительного заключения за неимением доказательств. Самый известный израильский хакер настаивает на своей полной невиновности и отрицает любую связь с мошенничеством на миллионы долларов, приписываемых ему канадской прокуратурой. Суд Калгари продлевает содержание Тененбаума под стражей, основываясь, по его мнению, на бездоказательных предположениях прокуратуры.

Напомним, что Analyzer стал известен в 1998 году, после того как в 18-летнем возрасте был арестован ФБР по подозрению в том, что взломал компьютеры Пентагона и НАСА, и получил доступ к засекреченной информации в сфере безопасности. Тененбаум был осужден на полтора года тюрьмы, однако вышел на свободу через восемь месяцев. После этого он занимал руководящий пост в компании по обеспечению безопасности компьютерной информации.

{* *}