Top.Mail.Ru

В Израиле откроется первый центр рождаемости для зараженных ВИЧ

17.03.2009

После двух лет юридических дебатов и неоднократных обещаний со стороны Министерства здравоохранения Израиля, Верховный суд страны постановил, что в ноябре этого года будет открыт центр рождаемости для женщин-носительниц ВИЧ. Решение, которое поможет тысячам женщинам-носительницам вируса ВИЧ, стало результатом усилий петиций и работы Комитета по борьбе со СПИДом.

"Пришло время Израилю присоединиться к стандартам, принятым в других западных странах, и позволить каждой женщине воспользоваться своим естественным правом стать матерью", — сказал Джонатан Карни, руководитель комитета. В петиции, поданной в 2006 году, заявлялось, что Израиль должен предоставить полное право женщине, зараженной ВИЧ, на процедуру искусственного оплодотворения.

В первые годы развития эпидемии СПИДа, шансы ребенка получить от матери вирус составляли 15-45%. Тем не менее, при надлежащей медицинской помощи, под наблюдением врачей, специальных медикаментов и кесаревого сечения, шансы на заражение ребенка в настоящее время составляют менее 1%.

Министерство здравоохранения пришло к выводу, что такая клиника должна быть создана, даже если это не является делом первой срочности, а также достигло договоренности с больницей "Рамбам" в Хайфе о создании клиники искусственного оплодотворения для женщин, переносящих ВИЧ.

Группа из трех судей вынесла решение о дате открытия клиники 1 ноября 2009 года, и невыполнение этого требования будет являться нарушением закона.

{* *}