Top.Mail.Ru

В санкт-петербургской синагоге появился доступ к Интернету через WiFi

18.03.2009

На территории Большой хоральной синагоги Санкт-Петербурга появился бесплатный доступ в Интернет. Теперь каждый, кто находится в синагоге, имеет бесплатный доступ к Глобальной сети через мобильный телефон. Такой подарок сделала питерским евреям одна из телекоммуникационных компаний.

"Насколько нам известно, мы – первый в Петербурге храм, оснащенный системой WiFi, – сказал руководитель информационного отдела Синагоги Мойше Трескунов. – Мы хотим, чтобы люди воспринимали синагогу не только как здание, предназначенное для молитвы, но и как место, где можно почувствовать себя как дома и хорошо провести время. Теперь каждый, кто пришел к нам на праздник или урок, сможет в перерыве просмотреть почту".

Высокая технологическая оснащенность синагоги нередко вызывает вопросы у тех, кто склонен видеть в Интернете одно лишь зло. Но у раввинов свое мнение на этот счет.

"С точки зрения еврейской традиции, важен не сам предмет, а цель, с которой им пользуются, – сказал главный раввин Петербурга Менахем Мендл Певзнер. – Петербургская синагога активно использует Интернет для святых целей. Мы размещаем материалы по иудаизму, используем ресурс "ВКонтакте.ру", чтобы приглашать людей на еврейские праздники или находить волонтеров для помощи старикам".

{* *}