Top.Mail.Ru

В Израиле открылся первый центр реабилитации для детей — жертв насилия

18.03.2009

Первый в Израиле комплексный центр для детей и подростков, пострадавших от сексуального и физического насилия, открылся накануне при медицинском центре "Шиба" в больнице Тель ха-Шомер.

Центр был создан на основании закона, принятого в прошлом году. В ближайшее время появятся еще шесть подобных учреждений. За образец взяты подобные центры, действующие в США, где их насчитывается более 600. Новое учреждение призвано обеспечить жертвам насилия в возрасте от трех до 18 лет лечение и широкий спектр услуг, в том числе социальных и правовых.

"Это первый центр такого рода, создаваемый в Израиле. При участии медицинского персонала и сотрудников других служб травмированным детям будет предоставлено быстрое и эффективное лечение", — отмечает профессор Зеэв Ротштейн, генеральный Медицинского центра "Шиба".

Центр финансируется Семейным фондом Чарльза и Линн Шустерман при поддержке Министерства социального обеспечения и социального обслуживания, медицинского центра "Шиба", неправительственной организации "Ашалим" и израильской полиции. Отдельные взносы будут поступать от Министерств здравоохранения, юстиции и образования.

В новом центре будет установлена процедура, через которую должны пройти жертвы изнасилования. При этом будет учитываться и "специфика" травмы, то есть, является ли злоумышленник членом семьи или посторонним человеком.

В прошлом жертвы были вынуждены посещать различные учреждения самостоятельно, как правило, в сопровождении своих родителей или родственников – то есть они переходили из больницы в полицейский участок, а затем направлялись к социальным работникам и юристам. В новом центре все эти элементы будут объединены под одной крышей, при этом служба оказания первой помощи будет делиться информацией с другими подразделениями, чтобы облегчить травму для потерпевшего.

Согласно последней информации министерства социального обеспечения и социальных услуг, ежегодно фиксируется 40 тыс. случаев жестокого обращения с детьми. Но серьезно заниматься различные структуры успевают лишь с четвертью пострадавших детей. В прошлом году сотрудники социальной службы защиты детей расследовали 8716 случаев жестокого обращения с детьми, что на 12% больше по сравнению с предыдущим годом.

{* *}