Top.Mail.Ru

В Вене прошел международный форум противодействия антисемитизму

18.03.2009

Вчера в Вене прошел круглый стол "Противодействие антисемитизму: Основные тенденции и вызовы в регионе ОБСЕ", организованный европейскими структурами по правам человека. В рамках круглого стола прошли три тематических сессии.

На первой рабочей сессии "Основные проявления антисемитизма в регионе ОБСЕ" внимание было уделено докладам "Насильственные атаки против людей и собственности" и "Антисемитизм в публичном дискурсе".

На второй рабочей сессии рассматривалась деятельность государственных институтов. Основное внимание было уделено проблемам противодействия антисемитским проявлениям, юридической классификации преступлений ненависти (в том числе и антисемитских), а также проблемам международного сотрудничества в области преподавания истории Холокоста и исследований в этой сфере, рассмотрена роль этих образовательных и исследовательских программ в противодействии антисемитизму.

Третья рабочая сессия была посвящена выработке рекомендаций для ОБСЕ, государств-членов ОБСЕ и гражданского общества.

Представитель России — руководитель ИАЦ "Сова" А. Верховский - выступил на круглом столе с докладом на тему: "Проявления антисемитизма в России и противодействие ему со стороны государства".

{* *}