Top.Mail.Ru

Американские ультраортодоксы уводят евреев из-под носа у "Сохнута"

19.03.2009

Более половины еврейских семей Йемена эмигрируют в ближайшие дни в США. Операцию по вывозу 120 евреев организовал ультраортодоксальное движение сатмарских хасидов в США. Вывоз йеменских евреев будет осуществляться за счет средств специального бюджета американского правительства, Фонда UJC, еврейских благотворительных организаций и сатмарского хасидута.

Стоит отметить, что вывоз евреев в США последовал после провала попытки Еврейского агентства и правительства вывезти йеменские семьи в Израиль. По итогам кампании в Израиль прибыла одна семья и один холостяк. По утверждению правительства Израиля, провал акции был связан с отказом йеменских властей продлить въездные визы израильтянам, помогающим вывозу евреев, а также с теми препонами, которые йеменское правительство чинило на пути желающих репатриироваться из Йемена в Израиль.

В настоящий момент в Йемене проживают около 70 еврейских семей общей численностью 209 человек. В основном они живут в городе Райда, к северу от Саны, столицы государства. Йеменские евреи рассказывают, что они постоянно подвергаются преследованиям на почве антисемитизма. Их оскорбляют, задирают на улице. Несколько месяцев назад был убит один из членов общины, а несколько дней спустя – в дом другого была брошена граната.

В Еврейском агентстве ("Сохнут") выразили удивление и разочарование участием Фонда UJC в эмиграции евреев США. Особенное возмущение представителей Еврейского агентства вызвал факт сотрудничества Фонда с антисионистскими ультраортодоксами.

В ответ на это представители Фонда заявили, что "мы предпринимаем меры по вывозу и обустройству йеменских евреев в новой стране. Это сделано из-за участившихся случаев насилия в отношении евреев в из стране исхода. Мы действуем совместно с Сохнутом и стремимся к репатриации оставшихся в Йемене евреев в Израиль, однако поможем обеспечить безопасность евреев, желающих попасть в Америку".

Высокопоставленные представители "Сохнута" заявили о своем протесте "против эмиграции любых евреев в США, в том числе выходцев из Йемена". "По нашему убеждению место евреев в Израиле, а не в диаспоре", — отмечают в Еврейском агентстве.

{* *}