Top.Mail.Ru

Канадский вуз проверит жалобы еврейских студентов на антисемитизм

19.03.2009

Руководители университета Йорк прислушались к протестам еврейской общины и создали комиссию, которая проверит жалобы еврейских студентов на антисемитскую атмосферу в кампусе.

В феврале группа еврейских студентов из общества "Гилель" вынуждена была забаррикадироваться в здании, спасаясь от агрессивной толпы пропалестинских активистов. Только благодаря вмешательству полиции еврейские студенты смогли безопасно покинуть свое укрытие.

Этот инцидент подтвердил неоднократные жалобы еврейских студентов о том, что университетские студенческие объединения, попавшие под влияние исламских и левацких пропалестинских организаций, создали в кампусе оголтелую антисемитскую атмосферу.

Еврейская община Торонто потребовала от руководства вуза разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимые меры для прекращения травли еврейских студентов. В начале недели президент Йоркского университета Махмуд Шукри назначил комиссию из семи сотрудников и семи студентов, которые проверят жалобы еврейских студентов и представят свои рекомендации руководству университета.

{* *}