Top.Mail.Ru

В еврейском музее Одессы открылась выставка работ Дины Фруминой

19.03.2009

Выставка картин "Дина Фрумина: ученик, Учитель", посвященная памяти этой украинской художницы, открылась в Музее истории евреев Одессы.

Экспозицию составили около 25 картин самой Дины Фруминой, а также ее учителей и учеников. Работы выполнены в разных направлениях и жанрах искусства, на холсте и картоне — масло, графика и печатное искусство.

Директор Музея истории евреев Одессы Михаил Рашковецкий отметил: "Мы выбирали не просто картины Дины Фруминой, ее учеников и учителей — мы хотели показать посетителям хорошие работы, относящиеся к ученическому периоду".

На открытии выставки одесский коллекционер Тарас Максимюк в разговоре с журналистами подчеркнул: "Жить среди евреев и не прийти на эту выставку невозможно. Тем более она была женщиной библейской внешности".

Дина Михайловна Фрумина (1914-2005) — одесская художница, учитель целого движения и школы неофициального "другого искусства", противостоящего догмам социалистического реализма, — так называемого искусства подполья, квартирного искусства.

{* *}