Top.Mail.Ru

Книгу Владимира Истархова "Удар русских богов" признали экстремистской

20.03.2009

Прокуратура Архангельской области признала экстремистской книгу Владимира Истархова "Удар русских богов", распространенную в областном центре.

В ходе расследования уголовного дела по обвинению жителя Архангельска Алексея Михайлова, 1983 года рождения, в возбуждении ненависти была проведена психолого-лингвистическая экспертиза текста книги, 11 экземпляров которой распространял обвиняемый, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Заключением экспертов установлено, что в книге В. А. Истархова "Удар русских богов", изданной в Москве Всеславянской издательской группой ООО "Русская правда" в 2007 году и выпущенной тиражом 5 тыс. экземпляров, содержатся высказывания, направленные на возбуждение в обществе религиозной и национальной вражды", — говорится в сообщении. Заявление направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

Книга "Удар русских богов" уже неоднократно всплывала в различных скандалах. Так, весной 2006 года, вскоре после нападения Александра Копцева на посетителей московской синагоги, Нагатинская прокуратура столицы возбудила уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ ("Разжигание межнациональной ненависти и вражды"). Поводом для этого стало наличие в сети Интернет текстов упомянутой книги, содержащей, по мнению прокуратуры, призывы к насилию по мотивам национальной и расовой неприязни. Эту книгу, согласно материалам дела, А.Копцев в свое время скачал из Сети.

{* *}