Top.Mail.Ru

Киевские дети предпочитают учиться в еврейской школе Одессы

23.03.2009

Еврейская одесская школа "Ор Самеах", которая стала составной частью учебно-воспитательного комплекса "Тиква" — "Ор Самеах", готовится отпраздновать 15-летие со дня создания. Торжества состоятся в сентябре нынешнего года.

В интервью корреспонденту интернет-газеты Взгляд из Одессы директор школы Марк Дреерман рассказал, что в первые годы работы тут обучались только 68 мальчиков. В 1996 году, по просьбам родителей, была организована и школа для девочек. С  1997 года функционирует начальная школа и два интерната. Кроме этого, при школе действует круглосуточная группа детского сада на 30 детей.

В школе "Ор Самеах" обучаются дети из разных регионов Украины – Луганска, Кривого Рога, Львова, Николаева, Киева. Марк Дреерман объясняет этот факт "высоким уровнем подготовки педагогов и возможностью дальнейшего обучения в Еврейском университете, вузах других стран. Обучение в школе бесплатное, включая питание и доставку автобусами детей в школу и обратно домой".

Ученики еврейской школы "Ор Самеах" из Одессы неоднократно побеждали на различных республиканских и международных олимпиадах.

{* *}