Top.Mail.Ru

Норвежский политик считает, что в его стране прогрессирует антисемитизм

23.03.2009

"В Норвегии — стране, которая, казалось бы, должна поддерживать Израиль, торжествует антисемитизм. Эта тенденция проявляется и среди членов правительства, и среди общественности", — считает преподаватель Норвежской школы менеджмента, советник по внешней политике Прогрессивной партии страны Асле Тое.

Тое является ревностным сторонником главного внутреннего оппозиционера в Прогрессивной партии Сив Енсен, которая недавно попала под жесточайшую критику за свою поддержку Израиля. После своего появления на демонстрации друзей еврейского государства она стала получать послания с угрозами расправы и сейчас находится под круглосуточной охраной.

"Я никогда не испытывал подобной ненависти в Норвегии, — заявил Тое. — Там были люди, которые бросали камни в участников демонстрации, а людей с израильскими флагами атаковали прямо на улицах". Наряду с поддержкой еврейского государства, демонстранты требовали оказывать гуманитарную помощь жителям сектора Газа, а также призывали к прекращению огня.

"Это была, прежде всего, мирная демонстрация, — рассказывает Тое, — Йенсен призывает народ к тем же вещам, что и Барак Обама. Разница лишь в том, что она делает это в Норвегии, где, по-видимому, все по-другому".

Социалистическая левая партия Норвегии, которая является членом правительственной коалиции, выдвинула предложение бойкотировать Израиль. К тому же, сопоставление антитеррористической операции «Литой свинец» с нацистским режимом сейчас повсеместно распространено в этой скандинавской стране.

Уже почти все норвежские евреи, в их в стране около полутора тысяч, испытали на себе антисемитские настроения коренного населения. "Я думаю, что это связано с массовой миграцией мусульман в Норвегию, которая началась в 70-е годы прошлого века", — заявляет Тое.

{* *}