Top.Mail.Ru

В Одессе рассекретили уголовные дела репрессированных евреев

23.03.2009

Управление Службы безопасности Украины в Одесской области рассекретило архивные криминальные дела репрессированных граждан Украины еврейской национальности.

Сегодня в здании одесского УСБУ состоялось мероприятие по ознакомлению с архивными криминальными делами относительно граждан Украины еврейской национальности, которые были репрессированы в 1951 году и реабилитированы областной прокуратурой 27 января текущего года.

На встречу были приглашены представители посольства Государства Израиль в Украине, еврейских религиозных общин "ХАБАД" и "Ор Самеах", Одесской региональной ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей, а также сын одного из пострадавших, Максим Мендель.

Начальник УСБУ в Одесской области Анатолий Матиос отметил, что реабилитация граждан – это восстановление украинским государством исторической справедливости в отношении безвинно репрессированных и их наследников. Затем начальник управления вручил архивные криминальные документы представителям еврейских общин и Максиму Менделю.

Напомним, что до конца 2009 года СБУ рассекретит и обнародует все документы КГБ за период с 1917 по 1991 года, которые есть в распоряжении службы и касаются репрессий, украинского освободительного движения, Голодомора. Основанием для этого послужил указ президента Украины Виктора Ющенко "О рассекречивании, обнародовании и изучении архивных документов, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и Голодоморами на Украине" от 23 января текущего года.

{* *}