Top.Mail.Ru

В Санкт-Петербурге проходит антифашистский кинофестиваль

23.03.2009

21 марта объявлен Международным днем борьбы со всеми формами расовой дискриминации. К этой дате приурочен петербургский антифашистский кинофестиваль "Открой глаза!" и кампания против ксенофобии, проводимые неформальной коалицией общественных организаций Петербурга "Ксенофобии.Net".

Кинофестиваль "Открой глаза!" открылся игровым фильмом "Это свободный мир" (совместное производство Великобритании, Германии, Италии и Испании) о двух девушках, Энджи и Роуз, открывающих агентство по трудоустройству и под давлением обстоятельств начинающих вести себя не совсем честно по отношению к нелегальным мигрантам из Польши, Украины и Ирана.

Американский фильм "Горящая стена" попал на фестиваль потому, что в этом году исполняется 20 лет с момента падения Берлинской стены. Это фильм о личном противостоянии людей давлению тоталитарного государства и спецслужб.

В израильском игровом фильме "Пузырь" — два мира: в одном — веселье, секс, дружба соседей по квартире, любовь еврея и араба, в другом, за стенами дома, ежедневные теракты, конфликты, кровь. Все фильмы разные и все об одном — о сосуществовании и взаимном уважении непохожих миров. После каждого фильма проводится дискуссия, возможность спора и размышления вслух.

{* *}