Top.Mail.Ru

Сирия готова к миру с Израилем в обмен на Голанские высоты

23.03.2009

Сирия пойдет на возобновление непрямых переговоров с Израилем в случае его согласия возвратить оккупированные Голанские высоты. Об этом заявил в воскресенье министр иностранных дел республики Валид Муаллем.

Муаллем также подчеркнул, что новое израильское правительство должно подтвердить обязательство "вернуться к границе по состоянию на 4 июня 1967 года" (начало Шестидневной войны). Кроме того, по словам главы сирийского МИД, "необходимо также получить заверение в том, что израильтяне воздержатся от любых агрессивных действий в отношении сектора Газа и Ливана".

Муаллем подтвердил, что Сирия "не откажется ни от одной пяди своей земли" и останется приверженной принципу всеобъемлющего урегулирования, что "подразумевает прогресс в палестинском и ливанском досье". Руководитель сирийской дипломатии дал понять, что Дамаск по-прежнему поддерживает мирный план, дважды выдвинутый Лигой арабских государств — в 2002 и 2007 годах. Однако он указал, что претворение в жизнь этой инициативы начнется только тогда, когда Израиль пойдет навстречу арабским предложениям.

"Заявление президента Башара Асада о том, что Израиль своими действиями в Газе похоронил арабский мирный проект, обеспокоило Евросоюз и США, и мы наблюдаем сейчас возросший интерес к нему", — отметил Муаллем.

{* *}