Top.Mail.Ru

На Аркадия Гайдамака подали в суд бывшие деловые партнеры

24.03.2009

Французский бизнесмен Пьер Фалькон и российский сенатор и бизнесмен Виталий Малкин, представленные адвокатом Шмуэлем Каспером, подали в минувшее воскресенье в Окружной суд Иерусалима иск против их делового партнера по компании "Авалон" Аркадия Гайдамака.

Истцы обвиняют Гайдамака в сокрытии прибылей от сделки с правительством Анголы и требуют от суда обязать его и компанию "Авалон" представить им все документы по данной сделке. Адвокат Гайдамака заявил, что пока не получал данный иск против его клиента.

Как сообщает газета The Marker, речь идет о сделке по урегулированию государственного долга Анголы перед Россией. В 1995 году, при посредничестве Аркадия Гайдамака, Россия сократила долг Анголы с 6,4 млрд до 1,5 млрд долларов. Для погашения долга правительство Анголы выписало 31 долговое обязательство на сумму около 48 млн долларов каждое.

Гайдамак выкупил эти векселя у России со скидкой в 50% посредством компании "Авалон". Векселя были положены на доверительный счет в банке UBS в Швейцарии и освобождались только после оплаты наличными. При помощи ряда инвесторов Гайдамак погасил 15 векселей. Для погашения остальных векселей бизнесмен обратился в 2001 году за помощью к президенту Анголы Жозе Эдуардо душ Сантушу, попросив его перевести на счет компании в Кипре 618 млн долларов. Однако после получения денег он погасил только восемь векселей, оставив себе около половины полученной от президента суммы, утверждается в публикации The Marker.

{* *}