Top.Mail.Ru

В Чернигове прошел традиционный фестиваль еврейской культуры

24.03.2009

В Чернигове завершился пятый городской фестиваль еврейской культуры имени Шолом-Алейхема, посвященный 150-летию со дня рождения писателя.

По словам начальника управления культуры городского совета Олега Васюты, фестиваль уже стал для областного центра Черниговщины традиционным. "О нашем фестивале за годы его существования знают и в столице Украины, и в государстве Израиль", — отметил он.

Нынешний фестиваль еврейской культуры в Чернигове длился четыре дня, на протяжении которых проводились самые разные мероприятия. В частности, в музее Михаила Коцюбинского прошла презентация книги "Еврейское население Левобережной Украины во второй половине ХІХ – в начале ХХ веков", в городской библиотеке имени М. Коцюбинского – литературные чтения "Я жил, творил для нашего народа" о жизни и творческом пути Шолом-Алейхема. Завершился фестиваль концертом творческих коллективов Черниговской еврейской общины в городском дворце культуры.

Традиционно организаторами фестиваля выступили управление культуры Черниговского горсовета и городская еврейская община. Также оказали свою поддержку общественная организация "Центр "Джойнт", Евразийский еврейский конгресс и Благотворительный фонд "Хасде Эстер".

{* *}