Top.Mail.Ru

В аэропорту "Бен-Гурион" едва не разбился испанский самолет

24.03.2009

Самолет испанской авиакомпании Iberia едва не разбился, заходя на посадку в аэропорту "Бен-Гурион". Инцидент произошел в минувшую субботу, когда самолет едва не столкнулся с грузовым самолетом компании КAL.

Сообщается, что около 15.00 по местному времени самолет испанской авиакомпании начал заходить на посадку. По неизвестной причиной он отклонился от своего маршрута и оказался в непосредственной близости от грузового самолета. Диспетчеры заметили происходящее и приказали летчику немедленно изменить курс. По мнению специалистов, только скорость реакции диспетчера помогла избежать катастрофы. По мнению источников в Управлении гражданской авиации, речь идет об ошибке испанского пилота.

Напомним, что лишь два месяца назад Управление гражданской авиации США запретило израильским авиакомпаниям открывать новые рейсы между двумя странами. Это решение было принято в связи с понижением уровня безопасности полетов в Израиль и из него до степени "2" после серии проверок, проведенных американскими специалистами в Израиле.

Как сообщалось ранее, представители американского управления обнаружили, что в "израильском управлении налицо отсутствие профессиональных кадров, которые могли бы осуществлять надежный контроль над деятельностью различных функций и систем".

{* *}