Top.Mail.Ru

Французские евреи не готовы возобновлять диалог с мусульманами

24.03.2009

Лидеры еврейской общины Франции отказываются возобновлять на данном этапе диалог с мусульманской общиной, прерванный недавней войной в секторе Газа.

Вице-президент головной французской еврейской организации Меир Хабиб отметил, что в ходе многих демонстраций протеста мусульманские организации применяли риторику, которую нельзя характеризовать иначе, как антисемитскую. "Мы понимаем беспокойство мусульман за судьбу своих соплеменников, но считаем, что их протест вышел за дозволенные цивилизованные рамки", — подчеркнул Хабиб. "Пока мусульманские организации не извинятся за разжигание антисемитских настроений, мы не будем поддерживать с ними никаких контактов", — добавил он.

Напомним, что в ходе выступлений многие участники пропалестинских акций держали в руках плакаты с надписью "Смерть евреям" а лидеры Объединения мусульманских организаций Франции публично призывали уничтожить Израиль.

Еврейская община Франции также возмущена призывами региональных исламских организаций бойкотировать израильские товары. "Призывы к такому бойкоту должны расцениваться как акт дискриминации, противоречащий французской Конституции", — сказано в совместном заявлении еврейских французских организаций и Центра Симона Визенталя.

{* *}