Top.Mail.Ru

Мать убитого еврея требует открытого суда над преступниками

25.03.2009

Мать Илана Халими, молодого французского еврея, убитого исламской преступной группировкой, требует открытого суда над убийцами.

Илан Халими, 23-летний парижский еврей, был похищен в 2006 году мусульманской бандой, руководствующейся антисемитскими мотивами. Преступники издевались над своей жертвой, пытали и в конечном итоге бросили умирать возле железнодорожных путей в парижском предместье. Врачам не удалось спасти пострадавшего, от полученных травм и увечий он скончался.

29 апреля в Париже должен начаться суд над членами преступного сообщества, и мать Халими требует, чтобы судебные заседания проходили при открытых дверях. Женщина надеется, что публичный резонанс разбудит общественное мнение, довольно равнодушно взирающее на рост антисемитизма в стране.

"Почти каждый день в Париже происходят нападения на еврейских жителей. Молодые евреи боятся ходить по пригородным кварталам в кипе или в каких-то других, характерных для евреев одеждах", — рассказал журналистам один из членов еврейской общины, пожелавший остаться неизвестным.

Несмотря на сочувствие, с которым к семье Халими относится французская общественность, открытый суд над преступниками, по-видимому, невозможен, так как некоторые члены банды в момент совершения преступления были несовершеннолетними.

{* *}