Top.Mail.Ru

Европарламент лишит Ле Пена трибуны за слова о газовых камерах

26.03.2009

Европейские парламентарии не хотят, чтобы новую сессию общеевропейского законодательного органа открывал французский националист Жан-Мари Ле Пен. Выборы в этот законодательный орган пройдут в большинстве стран ЕС 6 июня.

Основатель "Национального фронта", выигравший пять кампаний в Европарламент подряд, имеет все шансы занять свое кресло в Страсбурге в очередной раз. В этом случае избрания 80-летний политик станет самым пожилым членом палаты. Это автоматически означает, что он станет "дуайеном" Европарламента и будет открывать в июле его первое заседание, на котором должен определиться постоянный председатель ЕП.

"Я всего-навсего сказал, что газовые камеры были деталью истории Мировой войны, что является очевидным фактом", — объявил Ле Пен на заседании Европарламента под шиканье законодателей.

В связи с этим глава парламентской группы социалистов Мартин Шульц, представляющий в ЕП Германию, объявил, что "обеспокоен тем фактом, что человек, отрицающий Холокост, будет председательствовать на инаугурационной сессии".

Большинство глав парламентских фракций согласились, что появление Ле Пена на трибуне Европарламента крайне нежелательно. Социалисты и союзная им фракция "зеленых", которую возглавляет герой студенческой революции мая 1968 года в Париже Даниэль Кон-Бендит, готовы даже на изменение парламентских правил, чтобы не допустить этого. "Мы бы хотели, чтобы новую парламентскую сессию открывал самый молодой депутат, и не из-за Ле Пена, а в качестве символа устремленности в будущее", — заметил парламентарий.

{* *}