Top.Mail.Ru

Канадские евреи требуют запретить въезд в страну двум радикалам

30.03.2009

Канадские евреи требуют запретить въезд в страну двум радикальным палестинским священнослужителям, приглашенным исламскими организациями для сбора пожертвований.

Канадское отделение Центра Симона Визенталя, аргументируя свое требование, напомнило правительственным чиновникам, что Экрима Сабри, бывший главный муфтий Иерусалима, неоднократно выступал в поддержку исламских самоубийц-шахидов и оправдывал террор против мирных граждан.

В интервью египетской газете шейх Сабри полностью раскрыл не только ненависть к еврейскому государству, но, не стесняясь, проявил себя самым тривиальным антисемитом. "Евреи — это самые трусливые созданные Вс-вышним существа. Они не заслуживают уважения и я никогда не приветствую еврея", — заявил муфтий.

В то же время архиепископ из Себастии Аталла Ханна, принадлежащий Греческой православной церкви, неоднократно заявлял о том, что Иерусалим – исключительно арабский город, к которому евреи не имеют никакого отношения.

Сабри и Ханна приглашены выступить в апреле в Палестинском центре на мероприятии по сбору средств для палестинских организаций.

Канадское отделение всемирной еврейской организации "Бней Брит"поддержало требования о запрете выступлений экстремистских священнослужителей в Канаде

{* *}