Top.Mail.Ru

В США скончался композитор Морис Жарр

30.03.2009

Накануне вечером в США на 85-м году жизни скончался знаменитый французский композитор Морис Жарр, ставший автором музыки к более чем 150 кинофильмам. О смерти выдающегося композитора сообщил прессе представитель его сына, Жана-Мишеля Жарра.

Морис Жарр родился 13 сентября 1924 года во Франции. Свою профессиональную карьеру он начал в Национальном народном театре в Париже, где работал дирижером. Его дебютом в кино стала музыка к фильму французского режиссера Жоржа Франжу "Отель инвалидов", снятого в 1952 году.

С 1960-х годов композитор работал преимущественно в США. Там он написал музыкальное сопровождение к многим знаменитым голливудским фильмам. Морис Жарр сотрудничал с такими известными режиссерами, как Альфред Хичкок и Лукино Висконти, написал музыку к таким нашумевшим фильмам, как "Самый длинный день", "Доктор Живаго", "Профессионалы", "Человек, который хотел стать королем", "Легионеры", "Сегун", "Свидетель", "Почти ангел", "Приведение", "Прогулка в облаках" и многим другим.

Морис Жарр трижды удостаивался премии Американской академии киноискусства. Своего первого "Оскара" он получил за создание музыки к фильму "Лоуренс Аравийский" в 1962 году. Вторая золотая статуэтка была вручена Жарру за фильм "Доктор Живаго", а третья – за "Поездку в Индию". В феврале этого года Морис Жарр появился на Берлинском кинофестивале, где ему была вручена награда "За вклад в киноискусство".

{* *}