Top.Mail.Ru

Минский спецназ разогнал акцию против расизма

31.03.2009

27 марта в Минске была предпринята попытка провести акцию в рамках Европейской недели борьбы с расизмом. Примерно в полдень активисты "Белорусского Хельсинкского комитета", волонтеры и те, кому небезразлична проблема расизма, собрались у станции метро "Немига", чтобы запустить в небо десятки разноцветных воздушных шаров, раздать прохожим информационные материалы, посвященные расовой и национальной терпимости.

"Не важно, какого цвета ваш шарик, - сказала координатор акции Лера Савченкова. - Важно, что все шарики имеют право летать в небе! С людьми точно так же: не важен рост или вес, цвет кожи или разрез глаз — мы все разные, но это не значит, что кто-то лучше или хуже".

Относительно того, что "все шарики имеют право летать в небе", особое мнение имели прибывшие к месту сбора участников двое бойцов спецназа. Они стали требовать у организаторов акции разрешение на ее проведение, а если такового нет - предписали в течение пяти минут разойтись. Волонтеры все же успели запустить десятка полтора шаров, после чего были вынуждены подчиниться.

Молодые люди удалились во двор близлежащего многоэтажного дома - осмыслить ситуацию и наполнить гелием оставшиеся шары. Повторить попытку провести акцию они решили в 14.00. К этому времени к станции метро подъехал автобус с еще тремя спецназовцами, появились стриженые парни в полугражданской одежде, все происходившее фиксировалось на видеокамеру. Бойцы забрали у волонтеров растяжку с надписью "Все - разные, все - одинаковые", довольно грубо обходились с фоторепортерами, запрещая им снимать, и с девушкой из БХК. Участники неудавшейся акции вынуждены были удалиться.

{* *}