Top.Mail.Ru

Здание библиотеки Вильнюсского гетто удалось спасти от продажи

31.03.2009

Вмешательство международных еврейских организаций заблокировало продажу здания библиотеки Вильнюсского гетто, входящего в список еврейского имущества.

Организаторы запланированного на апрель имущественного аукциона, негласно внесли здание в список предлагаемой к продаже недвижимости, не оповестив об этом еврейские структуры, хотя прекрасно знали о реституционных претензиях еврейской общины.

Во время существования Вильнюсского гетто, с 1941 по 1943 год, в библиотеке хранились около 450 тыс. еврейских книг и документов. Здание библиотеки входит в список 438 объектов еврейского имущества, о котором международные и литовские еврейские организации пытаются, но пока безуспешно, договориться с литовским правительством.

Американское и европейские правительства настойчиво рекомендуют своим литовским коллегам как можно быстрее завершить переговоры о возврате или компенсации еврейского имущества, но до сих пор вопрос остается открытым. Единственное предложение, сделанное литовским правительством за восемь лет переговоров, Еврейская организация по реституции отклонила как совершенно недостаточное.

{* *}