Top.Mail.Ru

На могиле Оскара Шиндлера появится мемориальный комплекс

01.04.2009

На расположенной в Иерусалиме могиле Оскара Шиндлера, спасшего во время Холокоста 1200 евреев, вскоре появится мемориальный комплекс, а само захоронение будет отреставрировано.

Могила Шиндлера находится в южной части горы Сион, на христианском кладбище, которое принадлежит францисканской церкви. Монахи рассказывают, что ежегодно могилу посещают десятки тысяч паломников со всего мира. Кладбище не обустроено для принятия такого количества людей: там нет парковки, нет специальной дорожки для инвалидов, указательные знаки на дорогах и у самого кладбища не упорядочены, а то и вовсе отсутствуют.

Кроме того, ранее сотрудники муниципалитета не особо старались заботиться о могиле Шиндлера, и кладбище выглядит крайне запущенным. В связи с этим Министерство туризма и муниципалитет Иерусалима выделили 3 млн шекелей на реставрацию памятника и строительство мемориального комплекса.

"Шиндлер просил, чтобы его похоронили здесь – рядом с евреями, которых он спас. Этому человеку нужно оказать все возможные почести", — сказал председатель мемориального комплекса "Яд-Вашем", Авнер Шалев. "Именно сейчас, когда мнение мирового сообщества об Израиле не самое позитивное, нам следует показать миру, что мы помним и уважаем тех, кто поддерживал нас в трудную минуту", — добавил глава Управления по развитию Иерусалима Моше Лион.

{* *}