Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске вспомнят о жертвах фашистских концлагерей

01.04.2009

Пленарное заседание в рамках международной конференции "Вторая мировая война глазами детей – бывших узников фашистских концентрационных лагерей" состоится 3 апреля в Южно-Сахалинске.

Как сообщили в управлении по работе с общественностью администрации Сахалинской области, в заседании примут участие около 200 человек. Это представители областной и городской власти, а также ученые, руководители международных общественных организаций и, конечно же, те люди, которые прошли через ужас заключения.

Мероприятия в рамках международной конференции "Вторая Мировая война глазами детей — бывших узников фашистских концентрационных лагерей" проводятся в Южно-Сахалинске с 1 по 4 апреля. Участники конференции приехали на Сахалин по приглашению администрации области за счет средств областного бюджета. Среди них есть люди, уехавшие когда-то на постоянно место жительства в США, Израиль и Эстонию. Гости областной столицы также примут участие во встречах с молодым поколением в школах, вузах и сузах юга Сахалина, где расскажут ребятам о жизни тех лет.

Кроме этого, участников ждет просмотр фильмов военных лет в кинотеатрах "Комсомолец" и "Октябрь" и просмотр спектакля "Моя жена – лгунья" в "Чехов-центре". Итогом пребывания в Южно-Сахалинске гостей станет их участие в шествии в рамках международной конференции "Нет фашизму!" и в возложении цветов к Вечному огню.

{* *}