Top.Mail.Ru

Российской армии предложили брать пример с израильских коллег

02.04.2009

Вице-спикер Московской городской думы Андрей Метельский не видит проблем в призыве в армию молодых людей, имеющих за плечами судимость.

"Нет ничего страшного в том, что в армию будут призывать имеющих судимость. Человека, который ошибся, нельзя делать изгоем — на работу тебя не возьмем, в институт не возьмем и в армии ты тоже не будешь служить. Не нужно плодить рецидивистов", — сказал парламентарий. При этом Метельский уточнил, что для оступившихся возможны ограничения по характеру службы. "Например, со всем, что связано с гостайной. Все зависит от судимости", — сказал он.

В то же время врио заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, полковник Николай Новичков в среду заявил, что для выполнения плана по призыву в Вооруженные силы имеющих судимость молодых людей, призывать в армию не будут.

Кроме того, Метельский высказался категорически против того, чтобы молодые москвичи призывались бы только в части, дислоцированные в столичном регионе. "Москвичи не должны служить только в московском регионе", — заявил парламентарий.

Он также сказал, что отслужившие в армии по призыву должны иметь льготы при поступлении в учебные заведения и при трудоустройстве, что, по его мнению, может помочь повысить престиж армейской службы. В этой связи парламентарий призвал обратить внимание на израильский опыт, где только отслужившие в армии могут претендовать на места в вузах и престижную работу.

{* *}